Православная Российская Церковь (Высшее Церковное Управление)

Высшее Церковное Управление Православной Российской Церкви
(ВЦУ ПРЦ)

Возникновению «Высшего Церковного Управления Православной Российской Православной Церкви» предшествовало решение Архиерейского Собора Русской Православной Церковью Заграницей от 2/15 мая 1990 г. об учреждении церковных структур (т.е. епархий, благочиний, приходов) на территории СССР. Для духовного окормления «катакомбных» общин РПЦЗ , рассеяных по Советскому Союзу, еще в 1982 г. был рукоположен тайный епископ Лазарь (Журбенко), который с 1990 г. перешел на открытую форму церковного служения.
 
Примерно в это же время из Московского Патриархата перешел в РПЦЗ архимандрит Валентин (Русанцов). Его приняли радушно, назначив  Экзархом Архиерейского Синода РПЦЗ в России. Фактически ему было препоручено управление всеми российскими приходами Русской Зарубежной Церкви, некогда пребывавшими в составе Московского Патриархата,  Данным приходам было присвоено название «Российская Православная Свободная Церковь» (РПСЦ). За епископом Лазарем сохранялось лишь право управления «катакомбными» общинами, что, конечно, ему не нравилось. Началось противостояние, которое  Архиерейский Синод РПЦЗ в феврале 1991 г. решил следующим образом: возвести епископа Лазаря в сан архиепископа, с назначением его на должность Первоиерарха РПСЦ, а архимандрита Валентина рукоположить во епископа Суздальского. Однако противостояние продолжалось, но уже более широкого масштаба.
 
Архиепископ Лазарь и епископ Валентин подвергли резкой критике российскую церковную политику Архиерейского Синода РПЦЗ, выступая за абсолютную административную независимость российских епархий от руководящего центра Русской Зарубежной Церкви.  В 1993 г. они заявили о своем формальном отделении от РПЦЗ, а в 1994 г.  провозгласили образование независимой церковной структуры, получившей наименование «Временное Церковное Управление Российской Православной Свободной Церкви» (ВЦУ РПСЦ). Новопоставленными «иерархами» стали «епископ Одесский» Агафангел (Пашковский), «епископ Борисовский, викарий Суздальской епархии» Феодор (Гинеевский), «епископ Сухумский, викарий Суздальской епархии» Серафим (Зинченко), «епископ Тульский и Брянский» Арсений (Тихомиров-Киселев) и «епископ Казанский и Марийский» Александр (Миронов). В результате такого самоуправства архиепископ Лазарь (Журбенко) и провозгласивший себя «архиепископом» Валентин (Русанцов) были запрещены в священнослужении, а «хиротонии» новых «архиереев» не были признаны действительными.
 
Пришлось идти на примирение с РПЦЗ. В результате Валентин (Русанцов) был лишен титула «архиепископа», а всем пятерым незаконно рукоположенным «иерархам»  были выдвинуты жесткие условия признания их «архиерейских хиротоний», включавшие в себя обязательное принесение архиерейской присяги на верность Архиерейскому Синоду РПЦЗ и на протяжении установленного испытательного срока проживать в США под надзором священноначалия РПЦЗ. Отказались от этих требований лишь «епископ Тульский и Брянский» Арсений (Тихомиров-Киселев) и «епископ Казанский и Марийский» Александр (Миронов).

В ноябре 1997 г. они провозгласили образование «Высшего Церковного Управления Православной Российской Православной Церкви» (ВЦУ РПЦ) и выступили с инициативой своего воссоединения с РПЦЗ, но получили отказ, продолжив свое существование в состоянии раскола. В феврале 1998 г. епископы приняли решение присоединиться к "Российской Истинно-Православной Церкви" (РосИПЦ).  Арсений (Тихомиров-Киселев) стал  епископом Владимирским и Муромским, а его брат, Тихон (Киселев), - епископом Пензенским и Кузнецким.

 В конце 1998 г. епископы Арсений (Киселев), Александр (Миронов) и Тихон (Киселев)  перешли в состав новообразованной "Российской Истинно-Православной Церкви" юрисдикции "митрополита" Амвросия (Катамадзе). В ноябре 1999 г. они  покинули и эту церковь, организовав независимое (автономное) управление своими епархиями. В этом же году на непродолжительное время епископ Тихон (Киселев) присоединялся к неканонической религиозной организации "Истинно-Православная Церковь в России", возглавляемой "митрополитом Московским" Рафаилом (Прокопьевым). Правда, впоследствии утверждалось что это не было присоединением,  а простым посещением Синодов и Соборов  в качестве наблюдателей. Тем не менее,  еп. Тихон  был принят в состав церкви и полноправно участвовал в ее жизни, о чем есть немало свидетельств. В 2003 г. на одном из Соборов епископам Александру (Миронову) и Тихону (Киселеву) были дарованы титулы "архиепископов" с вхождением в состав  "ИПЦ в России".  Спустя два месяца к "Истинно-Православной Церкви в России" присоединился и епископ Арсений (Киселев), также  наделенный титулом "архиепископа Владимирского и Тульского", а в феврале 2004 г. - титулом "митрополита Коломенского и Можайского".  Несмотря на свое пребывание в этой церкви, они формально сохраняли созданное ими "Высшее Церковное Управление Православной Российской Церкви", Председателем которого числился "митрополит" Арсений. 
 
 30 сентября 2005 г., согласно решению Священного Синода "ИПЦ в России" страдавший алкоголизмом "митрополит" Арсений (Киселев) был отстранен от управления епархией и отправлен на принудительное лечение в наркологическую клинику. Вскоре, 15 декабря 2005 года  митрополит Арсений и новопоставленный митрополит Тихон (Киселевы) покинули церковь архиепископа Рафаила, предложив коллегам по Истинно-Православной Церкви России провести независимое заседание Синода. В результате, решением Синода  Рафаил был низложен, а пост первоиерарха в ИПЦ вообще упразднен. Синод ввел понятие "автономных митрополичьих округов", которые образуют свободную федерацию. Церковь получила в СМИ неформальное название "Синод митрополитов", поскольку в его состав вошел еще один митрополит, пребывавший на независимом положении - "митрополит" Кириак (Темерциди).

4 декабря 2006 года, пользуясь  недовольством части РПЦЗ(Л) соединением с РПЦ, та же группа иерархов объявила о создании Высшего Церковного Управления РПЦЗ в России (хотя к РПЦЗ(Л) они отношения не имели). Исполняющим обязанности Председателя ВЦУ и первоиерархом новой структуры стал митрополит Арсений (Киселев). Уже весной 2007 года ВЦУ перестало использовать название РПЦЗ, вернув старое название "Высшее Церковное Управление Православной Российской Церкви" (ВЦУ ПРЦ).

В июле 2007 г. целый ряд "иерархов", рукоположенных в "ВЦУ ПРЦ", перешел в юрисдикцию "Православной Церкви России" ("Истинно-Православной Церкви"), ранее носившей наименование "Истинно-Православной Церкви в России". Спустя два месяца после этого "митрополит" Кириак (Темерциди) также покинул ВЦУ ПРЦ, перейдя на независимое управление возглавляемого им «Южно-Российского автономного митрополичьего округа»
 
В декабре 2008 г. исполняющим обязанности Председателя ВЦУ ПРЦ был избран «митрополит Пензенский и Поволжский» Тихон (Киселев).
 
В начале августа 2009 г. несколько приходских общин ВЦУ ПРЦ во главе с "архиепископом Троицким" Максимом (Одноралом) воссоединились с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Одним из принципиальных условий этого воссоединения было непризнание за Максимом (Одноралом) всех рукоположений, полученных в расколе. Согласившись на выдвинутые условия, последний вступил в общение с канонической Церковью в звании простого монаха. Лучше поздно, чем никогда. Какой смысл получать титулы, переходя из церкви в церковь? Ведь страсть начальствовать над другими очень быстро меняет и внутреннюю жизнь. Митрополит Арсений, казалось бы, добившись заветной цели, так и не смог победить страсть к алкоголю. Его брат так и не смог найти истины в своей церкви. Бродя в поисках, весной 2010 г. он снова присоединился к "Православной Церкви России" ("Истинно-Православной Церкви"), будучи прият в звании "архиепископа" . Но дало ли это ему возможность найти смысл своей жизни? Вряд ли. Отколотый от церкви человек никогда не найдет в мире и в себе стабильности. Расколовший церковь человек в угоду своим эгоистическим желаниям никогда не найдет спасения, пока не покается и не вернется в лоно каноничной православной церкви. Но пусть не надеется на спасение и тот, кто ходя в каноничную церковь, кланяется не Богу, а идолу. Ибо это и есть путь к расколу, когда начинаешь приписывать грехи не конкретному человеку, а вере всех людей. 
 
Когда царь Соломон молил Бога о построении храма, то получил от Него такой ответ: " Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,  то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.  И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: "за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?"  И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие" (3 Царств, 6-9). Вот, чтобы этого не случилось, нужно начинать не с критики церковнослужителей, как это сделал  архимандрит Валентин (Русанцов), бросив РПЦ, а потом пытаясь внести раскол в РПЗЦ, и, наконец, образовавший свою неканоническую религиозную организацию, известную ныне как «Российская Православная Автономная Церковь» (РПАЦ). Нужно начинать с себя, не кланяясь иным богам, не развивая в себе страсти, не создавая из самого себя кумира. Храм Соломона был разрушен, но посмешищем был не храм, а люди, которые извращали сами себя. Вера, как была, так и осталась, чистой и непорочной. Вот, когда это поймут представители неканоничных церквей, сбросив с себя титулы, которыми они кичились всю жизнь, тогда и откроется путь к познанию истины. В какой церкви можно найти истину? В той, которая кафолична; в той, которая исповедует едино крещение во оставление грехов и чает воскресения мертвых. Увы, но ни одну неканоничную церковь кафоличной назвать нельзя. И какой тогда смысл читать в этих раскольничьих церквях Символ Веры, исповедующий единую Соборную и Апостольскую Церковь? Увы, оставить человеку грехи она тоже не может, то теряя преемство, то теряя умение прощать.
 
Когда человеку поручается хранить дом, он радуется этому; а когда приходит хозяин, то жалеет о том, что теряет не свое. Зависть лежит в основе многих амбиций, но если вовремя понять это, и быть готовым до дня смерти своей быть в невысоком положении, да в благородном для души своей, тогда не будет никаких поводов восставать на других, осуждая, как нигилисты все, что делает хозяин. Кто же будет пребывать в исступлении своем, то, как говорил пророк Ездра, будет "без пощады расхищать и опустошать все у боящихся Господа" (3 Езд. 16, 72). И это, наверно, самое страшное. Раскольники открыто уходят из церкви, а эти последние - расхищают ее изнутри, понося церковное начальство и свою же веру. Так что единство в Церкви зависит от нас самих: от нашего смирения и любви к Богу. Как говорил апостол Иоанн, есть грехи не к смерти, которые человек может искоренить, если исправлять их в духе кротости. Но может ли хоть один раскольник утверждать, что будучи в лоне православной церкви и замечая грехи людей он исправлял их в духе кротости? Нет. Чаще всего, осуждение кончалось клеветой, своеволие кончалось прелестью и гордостью, а маловерие - попранием Закона Божьего.

Если бы Савл, впоследствии апостол Павел, отказался признать ошибочность первоначально избранного им пути, это привело бы его ко «греху к смерти». И если бы он не проповедовал другим народам, находящимся в заблуждении, то  не имели бы те "греха к смерти"; но теперь все знают всё, потому не имеют извинения. Многие катакомбники крестят своих детей в РПЦ или РПЗЦ, зная, что там есть благодать, а вот ходить в церковь - заставляют в свою. Почему? Потому что душа знает ответ, да гордость и боязнь потерять звание не дают покоя.



http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-ripcm.html

http://www.anti-raskol.ru/grup/63

2 комментария: