Всемирная Церковь Иоанна Богослова

Околоправославная секта О.Моленко

"В Писании наша Церковь именуется Филадельфийской. Исторически наша Церковь (последних дней), как управляемая воскресшим во плоти святым апостолом Иоанном Богословом, именуется Церковью Иоанна Богослова (т.е. Церковью Христовой, которая по особому промыслу Божию ради сохранения Ее от врат адовых и вселенского отступления управляется живым Иоанном Богословом)" - заявляет ее руководитель, бывший священник О.Моленко. Уже из этого одного свидетельства можно увидеть, кто реально руководит этой лже-церковью. Нет, не Маленко, а те, кто стоят за его спиной - падшие бунтарные духи и падшие люди, зарабатывающие деньги на идее конца света, скорейшего покаяния в лоне "удобной" для спасения церкви. Все не правы, а ими зато руководит воскресший Иоанн Богослов. На вопрос одного человека, откуда вы знаете, что апостол воскрес и живой сейчас, Моленко отвечает: "это свидетельство Иоанна Златоустого, подтвержденное моей духовной матерью – блаженной матушкой Екатериной, есть несомнено истинное". И снова встает вопрос об истине.

Посмотрим на нее глазами одного из бывших членов секты: «Каждый жертвовал, сколько мог, а потом отдавали Моленко. Я (Ирина) переводила ему деньги два раза. Что-то около 200 евро. Счета можно найти. Вот еще. На день рождения Олегу Моленко катер захотелось, чтобы рыбку ловить. Ведь у Иоанна Кронштадского был пароходик, мол, и нам надо. А мы — складывайся на подарок… Ребята из Гамбурга рассказывали, как Моленко в первый приезд говорил о десятине и о том, что они должны его кормить. Об обязательной десятине говорится и в уставе церкви, все расписано со знанием бухгалтерского дела. Ее стабильно собирают и в Москве. По признанию самого Моленко у него очень много людей уходит именно из-за десятины. Их «благодатный» проклинает до Второго Пришествия… Я очень рада, что ушла. Наконец-то в моей семье мир и покой. А ведь ситуация была в точности такая, как описано в статье. Сейчас очень благодарна своему мужу за его терпение» (Из статьи «Маленький скандал или ключ к большому имиджу»).

Почему Олег Моленко причисляет себя к Филадельфийской Церкви? Это удобная уловка привлечь к себе людей на основе Священного Писания, а именно Откровения Иоанна Богослова. Ведь согласно многим толкованиям Филадельфийская Церковь представляет собой предпоследний период жизни Христовой Церкви, т.е. современную нам эпоху, в которую решила ворваться данная секта, объявив только себя истинной, а значит той, в адрес которую написаны похвальные слова: "Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя". Разве не удобный случай - объявить всех сатанинским сборищем и подчинить себе пришедших?

"Сектантство – отмечает архиеп. Омский и Сибирский Тихон, - это борьба против всех, с почитанием правыми только себя. Сектанты не спасутся из-за духа фанатизма, вражды, состояния борьбы против остальных за свою исключительность". Состояние прелести - неотъемлемое состояние руководителей сект. В их представлении - правы только они одни. Бурная же фантазия очень благоприятствует этому: "Духовно опустевшие храмы заполнят новые люди, которых для этого сохранил или подготовил Господь! Так, у Господа готовятся 153 новых апостола для участия во второй всемiрной евангельской проповеди под руководством Иоанна Богослова, прор.Илии Фесвитянина и прор.Еноха. Они рукоположат тысячи священников и прочих клириков для помощи. Некоторые из нынешних истинствующих пастырей тоже перейдут в новую (по качеству) Церковь, но их будет немного. Я, как это мне было открыто от благодатных моих духовных наставников, вхожу в это число". Конечно, очень еще мечтать мелкой секте? О том, чтоб храмы православные опустели, а своих стало много. Как же достичь? Проповедью всемирного покаяния, крещением по телефону, исповедью по интернету (ведь как удобно воспользоваться лже-саном, называя себя отцом Олегом), самопричащением мирян Запасными Святыми Дарами и прочими удобствами, а еще вступительными денежными средствами... И, конечно, обвинением других в прелести: "Кто не понимает или не верит, пусть пребывает в прелести и слепоте, разделяя в той или иной мере грехи и соответствующую участь своих структур" - пишет О.Маленко. Кому же открыто "истинное" состояние, тот должен отказаться от безблагодатных таинств, которые он называет жертвой бесов, между тем привязывая к этому выводу святых отцов.

Что обозначает в своей сущности фанатизм? «Это есть искажение ревности по вере, ревности, лишённой разума и любви. Где нет разума, там является безумие; где нет любви, там живёт ненависть», – писал Архиепископ Никон Рождественский". Да и свой срок Маленко (Урюпин) отбывал за хранение оружие, поэтому, видимо, и поменял фамилию.

Ненависть Церкви Иоанна Богослова, прежде всего обращена на Московскую Патриархию: "Кто же уберет этих духовных банкротов? - Господь, воскресший Иоанн Богослов и воскресший преп.Серафим Саровский чудотворец! Господь управит обстоятельствами и наведет на отступников лютые прелютые скорби. Не имея благодати, они не понесут их и, или вымрут от скорбей, или предательски сбегут, освобождая кафедры, приходы и епархии для новой и истинной иерархии". Об иерархах - отдельная тема. В Церкви Иоанна Богослова упраздняются за ненадобностью должность и звание патриарха, митрополита, архиепископа, экзархи, епископа, протопресвитера, протоиерея, протодиакона, архидиакона, архимандрита, игумена (в смысле продвинутого священномонаха). Божия Матерь признается имеющей епископскую власть со всеми ее правами и возможностями и является единственной из женского рода Первосвященницей Церкви. Титул Первоиерарха и Архиерея сохраняется только у Иоанна Богослова. Между тем, "аз Иерей Божий Олег. Являюсь на сегодня руками Первоиерарха Иоанна Богослова, несу для своих подопечных делегированную мне Первоиерархом управленческую власть, равную власти епископа Церкви", хотя при этом признает, что поставлять в иереи он не может. Да и за чем, если пресвитеры или старцы – настоятели общин Церкви Иоанна Богослова, могут быть как из числа Иереев Божиих, так и Старшие из мирян? Если Иерей возглавляет общину, то он является в ней Пресвитером, если диакон, иподиакон или мирянин или мирянка, то Пресвитером общины является он или она. Дети, отроки (отроковицы) и юноши (девушки) до времени их полового созревания относятся к девствующим монашествующим.

Таких людей, как свт. Лука Войно-Ясенецкий, еп. Афанасий (Сахаров) и др. Олег Маленко называет бывшими истинными христианами, отступившими и примкнувшими к "сергианской" церкви. К патриарху Сергию - особая ненависть, кощунственная, - его фотография помещена в цвете адского огня, а вместо панагии советский орден. Ну как же пройти мимо того, из-за кого возникли катакомбные церкви, вынужденные прятаться от властей и Церковного суда?

Отголоски "бывшей истины" можно найти в исповеди для священников: "Учение веры сам содержишь и другим преподаешь так ли, как учит святая православная церковь, и не дозволяешь ли ceбе в учении веры произвольных толкований и поучений не по разуму св. отцев?"

Так к какой же вере принадлежит безтитулованный священник Церкви Иоанна Богослова, утверждающий, что он "Первоиерарх Иоанн Богослов во плоти сущий"? И куда поведет он народ, зовя его "на многоразличные скорби, лишения, тюремное заключение и на исповеднический подвиг вплоть до смерти за Христа и Церковь Его"? И почему никто из посторонних не только не должен присутствовать на их общей молитве и знать о месте собраний. Ответ ясен. Мы наблюдаем самую отточенную стратегию сектантов. Ну, а чтоб избежать столкновений, предводитель церкви избирает интернет: "Благодаря Интернету физическое пребывание проповедующего лица перестало иметь значение для дела проповеди. Для чего же мне вопреки воле Божией ехать туда, где меня быстро физически уничтожат, и оставлять врученное мне Богом дело проповеди, а также сотни моих духовных чад без окормления?"
Будьте осторожны: это не священник!

Многие раскольники объявляли себя христами, богами, богородицами, святыми . Особенно показателен пример Михаила Ершова, очень популярного среди катакомбников, который объявил себя архангелом Михаилом и Христом, набрав себе 12 “апостолов”. Ну чем не секта?

И.В.Николаева

1 комментарий:

  1. Недавно эту секту Церковь Иоанна Богослова Олега Моленко (Урюпина) снова покинуло несколько человек. Я - бывший её член. В ближайшее время хочу разместить своё свидетельство об этой секте. Если в 2-х словах, то это истинная секта со всеми вытекающими действиями и плодами - запугиваниями попасть во ад, если уйдём от Моленко, духовным повреждением и неслабым опустошением карманов (в том числе и отнятием имущества - квартир). Моленко также всё пытается создать то один бизнес, то другой (за счёт рабских сил своих адептов). Но пока с бизнесом у него не очень получается (хотя он нам пророчил обратное - "пророчества" его почему-то не сбываются).
    А вот со сбором десятины и иными платежами у него всё пока окей. Сам он очень непорядочный (хотя внешне - сама "благость" и доброта!), человеконенавистник, лгущий без зазрения совести на людей, ему в чём-то "перешедшим дорогу", КЛЕВЕЩУЩИЙ наглым образом на тех, кто ему больше не нужен, больше не выгоден (например, у кого он уже хитрым способом отобрал жильё, или кто заболел псих.заболеванием под его "руководством", - таким он даёт "пинка под зад" явно, или лукаво игнорирует (не отвечает на письма, удаляет их письма, "выгоняет" из "церкви" за какой-то якобы серьезный проступок (мнимый проступок) и т.д.).
    Особое внимание следует уделить его жене-"матушке" (хотя матушкой назвать её о-ооочень сложно) - страшно сребролюбивая и абсолютно эгоистичная женщина. И он, и она помешаны на порчах. Будто бы их "враги", или даже некоторые члены секты портят их, а особенно её. Хотя складывается чёткое впечатление, что портят там всех находящихся именно бесы прелести, стоящие за этим прелестником Моленко.
    Всего здесь не опишешь.
    Буду размещать более полное своё свидетельство где-то ещё, чтобы как можно больше людей оградить от этого мошенника.
    На словах у него одно, всё правильное, по Писанию и святым отцам. А на деле - совсем противоположное!
    Он неплохой психолог и очень ТОНКОхитёр.

    ОтветитьУдалить