ИПКЦ - Геннадиевская ветвь

Истинно-Православная Катакомбная Церковь
  1. Геннадиевская ветвь

“Серафимо-Геннадиевская” ветвь ИПЦ также называется “секачевцами”. История ее возникновения связана с именем Серафима (Поздеева), который 5 апреля 1925 года был тайно рукоположен в епископа патриархом Тихоном, но вскоре был арестован и до 1946 года находился в заключении. Основная часть катакомбников не признала его рукоположения, сказав, что настоящий Серафим скончался, а этот человек - самозванец.
Между тем, в 1935 г. лежащему в горячке епископу Серафиму явился якобы  ангел и сообщил, что он будет “выпущен из темницы и много сделает для Церкви”. Проведя много лет в ссылке, он не переставал служить, и в 1956 г., наконец,  был выпущен на свободу, прожив еще 15 лет. Тем не менее, фактическим основателем серафимо-геннадиевской ветви ИПЦ считается его преемник – Геннадий. По легенде он за три дня до смерти встретился с Серафимом, который его рукоположил епископом. Сам Геннадий был ранее в РПЦ, но впоследствии был изгнан из нее. Вернувшись в Абхазию, он продолжал устраивать тайные общины и монастыри. Так, в 1970-ых гг. он основал 3 монастыря на Украине, 4 - в Белоруссии, 2 - на Кубани; поставил 12 архиереев. Таким образом, еп. Геннадию удалось создать достаточно разветвленную подпольную церковь. В 1980 г. Геннадий принял схиму, скончался в 1987 году. С 1980 г. главой церкви стал Феодосий (Гумеников). После 1991 г. он возложил ответственность за правление Епифанию (Каминскому).
Подписание «митрополитом» Епифанием акта об объединении с РИПЦ раскололо «серафимо-геннадиевскую» ветвь Российской Катакомбной Церкви, поскольку практически все российские и украинские «иерархи» данной катакомбной юрисдикции, в том числе и «схиархиепископ» Херувим (Дегтярь), не признали решений «Объединительного Собора». В 2001 г. митрополит Епифаний был лишен сана за канонические нарушения и к управлению церковью вернулся схимитрополит Феодосий.
 В 2004 г.  Феодосий под влиянием епископа Льва распространил письма, в которых объявил себя последней главой ИПЦ и заявил, что епископы уходят на самоуправление в своих пределах. Возмущение со стороны некоторых архиереев было подавлено, поскольку оно грозило новым расколом. С тех пор епископы этой ветви нарекаются без титулов, распределяясь просто по кафедрам. В «серафимо-геннадиевской» ветви Российской Катакомбной Церкви отсутствует и церковно-административное деление на епархии. Каждый «архиерей» окормляет те тайные приходы, которые ему удалось основать. Так, в настоящее время на территории Белоруссии функционируют тайные «приходы» и тайные «священники», подчиненные следующим «катакомбным» «иерархам»: Епифанию (Каминскому), «митрополиту Минскому и Светологорскому; Серафиму, «епископу Гомельскому, викарию Светлогорской митрополии»; «Епископу» Андриану (Лапину), проживающему в Минске; Херувиму (Дегтярю), «схиархиепископу Черниговскому».
Прихожанам, в отличие от других ИПЦ, разрешается посещать храмы Московской патриархии. Некоторые священники даже служат в них, скрывая свою принадлежность к ИПЦ. Основания для этого есть: в истинности архиерейского преемства сомневаются многие, даже сами представители геннадиевской ветви, поскольку их архиереи не имели ни одного документального подтверждения в виде ставленнических грамот. В результате они обращались с запросом даже в Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей, но в ответ получили официальное уведомление, сообщающее о невозможности признания канонического характера «иерархии» «серафимо-геннадиевской» ветви Российской Православной Катакомбной Церкви.
В «катакомбной» среде «серафимо-геннадиевская» ветвь РПКЦ подвергается острой критике. Принятие в свои ряды сектантов обостряет дело. Так, в ноябре 2004 года епископом был рукоположен бывший игумен РПЦ Василиск из Ставропольского края. "Ушел как игумен, провозгласил себя епископом и в настоящее время обманывает очень многих людей. Очень многие оставляют свои жилища, продают квартиры, а деньги отдают ему. Эта секта, как мы еe называем, "Василиска Серого", несeт разлад в общество, и люди между собой ругаются, ссорятся, распадаются семьи", - заявил клирик Ставропольской и Владикавказской епархии отец Григорий. Сам Василиск называет себя "предвестником апокалипсиса", отвергает ИНН, российские паспорта и Русскую Православную Церковь. Провозгласив себя "истинно православным" епископом, он заставляет своих духовных чад работать на поле и ферме с утра до вечера, без выходных. По его приказанию люди безропотно продают дома и квартиры, отдавая отцу Василиску все деньги. Из недр «серафимо-геннадиевской» ветви Российской Катакомбной Церкви вышел целый ряд «архиереев» и «священнослужителей», пополнивших впоследствии ряды сектантства и различных раскольнических образований.
P.S.
- "Архиепископ" Иоанн Береславский (Вениамин Яковлевич Янкельман) и "епископ" Петр Большаков - основатели тоталитарной секты "Богородичный центр";
- "Епископ Яснополянский" Викентий Чекалин - один из основоположников "иерархического преемства" раскольнической "Украинской Автокефальной Православной Церкви";
- "Архиепископ Московский" Никон (Ламекин), "Первоиерарх" раскольнической "Российской Истинно-Православной Церкви";
 - «Архиепископ Тобольский и Енисейский» Варух (Тищенков), "иерарх" раскольнической "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата";
 - "Архиепископ" Иоанн (Зайцев) и "епископ" Афанасий (Савицкий) - "иерархи" раскольнической "Русской Православной Церкви Заграницей" юрисдикции "митрополита" Агафангела (Пашковского).

http://www.pravoslavie.ru/news/25021.htm

http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-gennad.html

http://www.rg.ru/2007/12/20/reg-kavkaz/sekta-vasiliska.html

http://pavelserz.livejournal.com/7456.html

http://www.newsru.com/religy/18dec2007/sects.html

Официальный сайт церкви - фракция схимитрополита Феодосия (рус.)
Официальный сайт церкви - фракция епископа Никиты (рус.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий